• Facebook
  • Instagram
23-25 2024
SIBAY THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN


В рамках инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» в Сибае 3 июня состоялась секция «PRO EXPORT: путь на диверсификацию», организованная Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, АО «Российский экспортный центр» и АНО «Центр Поддержки Экспорта Республики Башкортостан».

Международная торговля имеет свои специфические особенности и адаптация к ней неизбежна для каждого предприятия, желающего присоединиться к мировому торговому сообществу экспортеров. Однако рассчитывать в этом сегодня только на собственные коммерческие таланты при освоении новых рынков невозможно. Чтобы найти подходящую именно вам схему работы с зарубежными партнерами, избежать ошибок при выборе логистических решений в текущих реалиях, придется учитывать очень много факторов. Правильно продуманная стратегия и профессиональная консультация различных инфраструктур поддержки в ведении экспортной деятельности помогут успешно выйти предприятиям на международный рынок.

Излишний медийный шум внешнеполитических событий поверг многих экспортеров в ступор, причем, как опытных, так и новичков, едва ступивших на внешний рынок в начале этого года. Санкции санкциями, но международная торговля как весьма гибкий и адаптивный механизм, предлагает сегодня огромное поле возможностей, и, тем не менее, демонстрирует немалый рост.

- Башкортостан поставляет продукцию собственного производства в 120 стран мира и потенциал далеко не исчерпан. Прошлый год стал взрывным в этом смысле и динамика этого сектора не ослабевает. На ныне санкционные страны у нас приходилась треть экспорта и мы сейчас вполне ориентированы на компенсированное замещение направлений внешней торговли. Мы серьезно развернулись в сторону стран СНГ, ближнего Востока, азиатских рынков, не прекращая работать и с традиционными направлениями внешнего рынка, - рассказала первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова.

Прошлогодний тренд ориентации на развитие электронной торговли - на маркетплейсах на самом деле не пал жертвой антироссийских санкций. Как минимум потому, что достаточно крупных и авторитетный электронных торговых площадок в мире насчитывается более трехсот. От экспортеров, особенно представляющих малый и средний бизнес, требуется быть немного настойчивее в поисках новых решений.

- Если раньше многие истории успеха были связаны с сетевым маркетингом, то сейчас все чаще такие истории звучат применительно к заработкам на маркетплейсах. Да, серьезный удар пришелся на электронную коммерцию - российские компании на немалой части площадок столкнулись с проблемами: ни зарегистрироваться, ни вывести деньги, ни подключить платежные системы. Но проводники этих решений в стране предлагают массу решений. Отмечу только, что малыми компаниями, розничными экспортерами из России на Ебее с начала года уже наторговали на полмиллиарда долларов. Мы по-прежнему помогаем нашим экспортерам работать на Амазоне, и замечу, что мало где в России в элекронной торговле так активно помогает башкирский Центр поддержки экспорта, - подчеркнула директор компании Аспер Александра Ляврик.

Вновь выросла актуальность очного участия действующих и потенциальных экспортеров в выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях за рубежом. Это работает – это приводит к внешнеторговым контрактам гарантированно.

- Мы остаемся федеральным институтом поддержки экспорта, в новых реалиях получили мандат на импорт. Вскоре возобновится предоставление субсидий на сертификацию по транспортировке. Близится перезапуск программы made in Russia – система добровольной сертификации. Сейчас основной выставочный фокус российского экспорта переносится на страны СНГ, Ближний Восток, Африку. Но кроме выставок – направлен туда и поток бизнес-миссий при нашей поддержке. Есть демонстрационно-дегустационные залы – Китай, Вьетнам, ОАЭ и Египте – можно там выставлять продукты питания, продукцию АПК, - рассказал участникам сессии руководитель Представительства АО "Российский экспортный центр" в Уфе Ренат Маняпов.

То что основные российские экспортные пути сегодня практически завершили перенастройку подтвердила заместитель начальника контейнерного терминала Черниковка ПАО «ТрансКонтейнер» на КЖД Алина Карнаухова.

- Объем экспорта в Китай увеличился втрое через сухопутные пути. Вдвое вырос грузопоток в направление Дальнего Востока в направление морских ворот, - отметила Алина Карнаухова.

Вице- президент Российского союзы выставок и ярмарок Андрей Жуковский привел в пример данные двенадцатилетних опросов всех участников выставок в Экспоцентре в Москве. Доля компаний, которые во все времена заявляют о фатальных переменах и готовы сложить руки перед вполне естественными рыночными трудностями, не превышает двадцати пяти процентов. Остальные - ищут и находят пути, и растут.

- Особенно хочу выделить ЦПЭ Башкортостана. Они очень драйвовые. Вот недавно организовали поставку чишминского подсолнечного масла на 5 млн долларов. То есть, особенно подчеркну, отношения с зарубежными байерами сохраняются при любом внешнем фоне. Скептикам я могу посоветовать только одно – посмотрите на свой товар глазами покупателя из другой страны – а вы сами купили бы свой товар? И тогда точно поймете, кому с легкостью сможете его продать, - рассказал Андрей Жуковский.




Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

App for iOS App for Android

Entry

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Photo

We need a photo to make an accreditation card for you. Please, upload the photo that conforms to the requirements below.

  • Size: 3x4 cm, up to 5 Mb;
  • format: jpeg, jpg, png;
  • posture - face forward, head straight (please, don't lean back or forward, or to the side);
  • white background (your face should be distinctive or contrasting to the background).

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Entry

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Thank you!

Спасибо