• Facebook
  • Instagram
24-26 2024
SIBAY THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN


Проблемы лесопромышленной отрасли и российского экспорта в условиях санкционных ограничений обсудили на секции Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023». Были представлены мнения законодателей, крупнейшего бизнеса и иностранных гостей.
Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Николай Макаров отметил, что рассмотрение темы лесопромышленного комплекса республики и федеральных проблем, связанных с этой тематикой, неслучайно.  
-Эта отрасль является одной из наиболее пострадавших в результате применения нашими бывшими западными партнерами санкций к экономике Российской Федерации. Значительная часть продукции лесопромышленного комплекса России была ориентирована на западные рынки. В частности, порядка 80% фанеры и плитной продукции предназначалось для Европы. Сегодня эти объемы перенаправляются на другие рынки. В этом вопросе нам активно помогают наши коллеги из дружественных государств. В первую очередь это Китай, Индия, Ближний Восток, страны СНГ, - отметил Николай Макаров.
Президент ТПП РБ Тимур Хакимов поднял острые вопросы по внутренним проблемам, связанным с ситуацией в лесопромышленном комплексе. Болевые точки своих компаний и предложения для их решения раскрыли представители бизнеса. В частности, были озвучены вопросы по логистике и поиску новых деловых партнеров, прозвучали предложения о необходимости господдержки деревянного домостроения.
Об изменениях в федеральном законодательстве в этой сфере рассказал депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров.
- За последние несколько лет принят ряд законов. Президент страны с 1 января 2022 года запретил вывоз из Российской Федерации необработанной древесины, -отметил Зариф Байгускаров.
Исполнительный директор Ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации» Николай Шматков в качестве одной из мер по сохранению лесного фонда предложил покупать российскую продукцию из древесины и бумаги, сертифицированную по системе «Лесной эталон». Эта система была создана после отзыва европейских сертификатов FSС в апреле 2022 года.
- Это очень хороший пример ответственного отношения к бизнесу, к стране, к лесной промышленности. И сегодня мы будем эту тему развивать. Надо экстраполировать эту историю для начала на СНГ и далее на страны, входящие в БРИКС, ШОС. У нас есть возможность прийти к тому, чтобы эта сертификация признавалась во всем мире. Это будет хорошим подспорьем для российской лесной промышленности, - подчеркнул Николай Макаров.
Генеральный секретарь по импорту и экспорту отделения Китайской ассоциации торговли лесом и лесопродукции Ян Цзюнь И подтвердила востребованность продукции из России на рынке Китая. Она также отметила, что активному ведению бизнеса двух стран мешают проблемы с логистикой и платежами.
Партнерами V юбилейного Всероссийского инвестиционного форума "Зауралье-2023" выступают:
Генеральный партнер — АО «Уральская горно-металлургическая компания»;
Стратегический партнер — АО «Башкирская содовая компания»;
Официальный партнер — Агропромышленный комплекс «Алексеевский»;
Партнеры - ООО «Милк трейд» (Башкирское мороженое),
ООО «Красный ключ».



Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

App for iOS App for Android

Entry

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Photo

We need a photo to make an accreditation card for you. Please, upload the photo that conforms to the requirements below.

  • Size: 3x4 cm, up to 5 Mb;
  • format: jpeg, jpg, png;
  • posture - face forward, head straight (please, don't lean back or forward, or to the side);
  • white background (your face should be distinctive or contrasting to the background).

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Entry

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Thank you!

Спасибо