• Facebook
  • Instagram
24-26 июня, 2023
Сибай Башҡортостан Республикаһы


В рамках V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» 26 мая состоялась сессия «Новая коллаборативная модель партнерства между Республикой Башкортостан и Республикой Казахстан», организованная Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан совместно с Представителем Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Казахстан Уралом Азнабаевым. В форуме "Зауралье-2023" активное участие принимает АО "Башкирская содовая компания", которая также является стратегическим партнером инвест-сабантуя. Участники сессии обсудили вопросы сотрудничества Башкортостана и Казахстана в сфере сельского хозяйства, инвестиций, машиностроения и промышленности. Так, по словам Первого секретаря Генерального консульства Республики Казахстан в г. Казань Ильяса Турсунбаева, товарооборот между Россией и Казахстаном за прошедший год достиг $26 млрд и увеличился примерно на 8% по сравнению с 2021 годом.

- Казахстан прочно входит в группу основных внешнеторговых партнеров Республики Башкортостан. Мы рады, что в лице наших казахских коллег мы имеем надежного партнера и можем реализовывать совместные проекты. Наши компании также активно осваивают рынок этой страны. Так, к примеру, «Завод весового оборудования» и «ПодшипникМаш» на базе своих филиалов в Казахстане организовали совместную сборку комплектующих для комбайнов семейства «Дон» и успешно реализуют эту продукцию для казахских агрономов, - прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Первый секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в г. Казань Ильяс Турсунбаев рассказал о перспективах выстраивания взаимоотношений России и Казахстана.

- Успех в строительстве нового Казахстана во многом зависит от дальнейшего укрепления взаимодействия с соседями, в первую очередь с Россией. Особое внимание уделяется развитию транспортно-логистической инфраструктуры, снятию ограничений, мешающих торговому и инвестиционному обмену. У Казахстана и России широкие перспективы для совместной работы в самых разных отраслях экономики. В сфере промышленной кооперации имеются перспективы по выпуску бытовой техники, электроники, автомобилей, строительных материалов, железнодорожных вагонов и локомотивов, строительной и сельскохозяйственной техники, - сказал Ильяс Турсунбаев.

По словам Первого секретаря Генконсульства Казахстана в Казани, Республика Башкортостан находится в особом фокусе внимания в рамках российско-казахстанского сотрудничества. В Республике Казахстан реализуется инвестиционный проект АО «БСК» по производству каустической соды и прочей химической продукции. Осуществляются взаимные визиты официальных и деловых делегаций.

Заместитель Акима карагандинской области Бауржан Асанов рассказал о промышленном и инвестиционном потенциале Карагандинской области Казахстана.

- На территории региона сконцентрированы крупные горнодобывающие предприятия, а также предприятия машиностроения, черной и цветной металлургии, легкой промышленности. Область является лидером страны по переработке сельхозпродукции. В области имеется 4 птицефабрики яичного направления и 1 птицефабрика мясного направления. Область не покрывает потребность в мясе птицы, поэтому мы открыты к сотрудничеству в рамках реализации инвестиционных проектов птицефабрик мясной направленности. Мы располагаем 27,5 тысячью единиц сельхозтехники и заинтересованы в открытии дилерских центров по их продаже и сервисного обслуживания, - поделился Бауржан Асанов.

Аблаухова Лариса Геннадьевна Отраслевой лидер АПК по Уральскому банку Сбербанка рассказала о содействии банка предпринимателям при ведении внешнеэкономических деятельности.

- Мы проводим онлайн бизнес-миссии, в рамках которых предприниматели могут презентовать свою продукцию потенциальным покупателям в формате онлайн и заключить контракт на поставку. Помимо этого, в Казахстане имеется филиал Сбербанка, который может помочь в регистрации организации на территории Казахстана, оказать содействие в аренде офисного помещения и подбора государственной поддержки, - поделилась Лариса Аблаухова.

Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Акимата Костанайской области Тимур Калымжанович Бисинбаев рассказал о развитии аграрного комплекса региона и потенциальных направлениях сотрудничества. В частности, Костанайская область активно производит зерновую и масличную продукцию, картофель. В регионе расположено более 5 тысяч хозяйств, разводят большое поголовье крупного рогатого скота в количестве почти пол миллиона голов. Помимо этого, активно закупается продукция башкирских производителей. К примеру, с начала текущего года ввезено порядка 7700 тонн сахара, гречиха, масло, инкубационные яйца. Существует необходимость в минеральных удобрениях и в данном направлении есть возможности для расширения сотрудничества.

Роман Тенизбаев, региональный директор АО НК Kazakh Invest рассказал об услугах ведомства по сопровождению инвестпроектов. Kazakh Invest оказывает содействие в поиске потенциальных партнеров, решении вопросов, возникающих при реализации инвестиционных проектов, комплексном сопровождении проектов и выявлении потенциальных ниш. По словам Романа Тенизбаева, в регионах и городах Республики Казахстан существует большое количество перспективных инвестпроектов, требующих финансовых вложений.

Директор по стратегическому партнерству АО «Красный пролетарий» Марсель Шарипов поделился опытом предприятия по взаимодействию с казахскими партнерами.

- Наша продукция представлена в крупных нефтегазодобывающих компаниях Казахстана, однако мы не стоим на месте и ищем новые пути сотрудничества. Наше предприятие производит высококачественное нефтепромысловое оборудование и обладает международным сертификатом качества. Передвижные насосные установки на шасси КАМАЗ и МАЗ используются в АО «КазТрансОйл». Мы сотрудничаем с Петропавловским заводом тяжелого машиностроения и осваиваем новые шасси для установки нашего навесного оборудования, - отметил Марсель Шарипов.

Заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Алия Ильясова в заключительном слове подвела итоги секции.

- Хочу поблагодарить всех участников данной секции и нашего инвест-сабантуя. В рамках данной сессии мы рассмотрели перспективные схемы выстраивания взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Республикой Казахстан. С уверенностью можно сказать, что Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» традиционно стал площадкой международного уровня для обсуждения вопросов сотрудничества в формате живого диалога. Благодаря работе Представителя Республики Башкортостан при Торговом Представительстве Российской Федерации в Республике Казахстан мы выстраиваем плотное сотрудничество. В этом году Башкортостан с визитом посетили компании Костанайской области Казахстана и ознакомились с производителями Белорецкого района Башкортостана. В свою очередь, официальная и деловая делегация Республики Башкортостан приняла участие в IV Международной выставке по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair 2023. Предприятия Башкортостана провели более 100 встреч в формате В2В, по итогам которых, например, 31 компания Казахстана заинтересовалась в продукции «Завода весового оборудования». Надеюсь, что сегодняшняя сессия была информативной и полезной и приведет к конструктивным результатам, - отметила Алия Ильясова.

Партнерами V юбилейного Всероссийского инвестиционного форума "Зауралье-2023" выступают:
Генеральный партнер — АО «Уральская горно-металлургическая компания»;
Стратегический партнер — АО «Башкирская содовая компания»;
Официальный партнер — Агропромышленный комплекс «Алексеевский».
Партнеры:
ООО «Милк трейд» (Башкирское мороженое);
ООО «Красный ключ».




Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

Приложение iPhone: Приложение Android:

Ҡатнашыу өсөн ғариза

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Фотоһүрәт

Аккредитация таныҡлығы эшләп сығарыу өсөн фотоһүрәт кәрәк. Шуға күрә стандарттарға тура килгән фотоны һалырға һорайбыҙ.

  • ҙурлығы 3х4 см, күләме 5 Мб-тан артмаҫҡа тейеш;
  • форматтары: jpeg, jpg, png;
  • һүрәт - анфас, баш туры тора (башты эйеү, бороу, артҡа ташлау рөхсәт ителмәй);
  • аҡ фон (йөҙөгөҙ еңел айырылып, фонда контраслы булып торорға тейеш).

Кнопкаға баҫып һеҙ шәхси мәғлүмәттәрҙе эшкәртеүгә рөхсәт бирәһегеҙ һәм конфиденциальность сәйәсәте менән ризалашаһағыҙ

Форумда ҡатнашҡанда, һеҙ коронавирус инфекцияһын профилактика үткәреүе өсөн барлыҡ санитар стандарттарын үтәргә ризалыҡ бирәһегеҙ. Шул иҫәптән: контактһыҙ температура үлсәү, универсаль дезинфекциялаған бокс аша үтеү, маска режимы, ҡулларҙы тире антисептигы менән эшкәртеү, 1,5 м-ҙан кәм түгел социаль дистанцияны һаклау

Ҡатнашыу өсөн ғариза

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

Кнопкаға баҫып һеҙ шәхси мәғлүмәттәрҙе эшкәртеүгә рөхсәт бирәһегеҙ һәм конфиденциальность сәйәсәте менән ризалашаһағыҙ

Форумда ҡатнашҡанда, һеҙ коронавирус инфекцияһын профилактика үткәреүе өсөн барлыҡ санитар стандарттарын үтәргә ризалыҡ бирәһегеҙ. Шул иҫәптән: контактһыҙ температура үлсәү, универсаль дезинфекциялаған бокс аша үтеү, маска режимы, ҡулларҙы тире антисептигы менән эшкәртеү, 1,5 м-ҙан кәм түгел социаль дистанцияны һаклау

Спасибо

Спасибо