• Facebook
  • Instagram
23-25 2024
SIBAY THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN


Одними из немногих непострадавших экономических сфер сегодня остаются внешнеторговые отношения между Россией и Турцией. Потенциал их развития, особенно в плане традиционно крепких деловых связей Башкортостана и Турецкой Республики обсудили в рамках всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» в Сибае. Сессию «Российско-турецкие деловые связи в условиях меняющегося мира: взгляд из сердца Евразии» организовали министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан и Представительство АНО Конгресс-бюро Башкортостан «Офис-группа» в Турецкой Республике.

- Турция сегодня демонстрирует конструктивный подход в контактах с Россией, не просто отказываясь принимать участие в санкционной политике против нашей страны, но и активно выполняя посредническую роль. В условиях западного эмбарго существенно возрастает значимость Турции в контексте экспортно-импортной деятельности России. Во-первых, стала крупнейшим потребителем агропродукции из нашей страны. Башкортостан также вносит вклад в развитие торгово-экономических связей с Турцией, которая уже стремительно поднялась на 12 место среди всех наших партнеров. А главное, растет количество турецких инвесторов, которые реализуют проекты в Башкортостане, -  рассказала первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Лена Изотова.

Это тренд последних пяти лет – усиленное развитие внешнеэкономических и инвестиционных связей России и Турции, более того, их интенсивность очень сильно зависит от конкретного региона нашей страны. Башкортостан вошел в группу приоритетных направлений интересов Турции, подтвердил  Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Исмет Эрикан.

- Буквально за пару лет внешнеторговый оборот между Россией и Турцией вырос наполовину. Цель  - довести его до 100 млрд долларов к 2023 году, но мне кажется, что мы достигнем ее раньше. Конечно, большая часть импорта-экспорта приходится на сельхозпродукцию и энергоносители. Мы пристально следим за  показателями «Башнефти», которая добыла, например, почти 14 млн тонн нефти, ведь наш интерес к сотрудничеству с Башкортостаном лежит, в частности, в торговле энергоносителями и продукцией нефтехимии. Но еще Турция заинтересована в сельскохозяйственной продукции, продовольствии, лесоматериалах и бумаге – это вкрупную, - рассказал Исмет Эрикан.

Генконсул Турции отметил, что с момента открытия  представительства Конгресс-бюро Башкортостана в Стамбуле внешнеторговый оборот между республикой и Турцией вырос вдвое, и есть все основания считать, что в этом году цифры тоже удвоятся.

- Сегодня оборот с Россией растет, хотя архитектура экспорта, понятное дело, меняется. Что касается Башкортостана, то он уже вышел на 7 место по поставкам продукции на турецкие рынки. Но и обратный процесс наращивается – построена и работает фабрика на башкирской земле, турецкие компании строят дорогу и мосты в Башкортостане. Башкиры делают все, чтобы призвать турецких инвесторов на свою землю, создают комфортные условия. Я могу отметить растущий интерес Турции к фармацевтике и станкостроению в республике. Мы очень ждем господина Хабирова в Турции, визит откладывался из-за пандемии. Напоминаю Башкортостану о его желательности и очень ждем скорейшего открытия Почетного консульства нашей республики в Башкортостане, - резюмировал Исмет Эрикан.

Между тем, Турция в стремительно меняющемся мире остается приверженцем прагматичных национальных интересов, которые совпадают с интересами России. Поэтому, абстрагируясь от западных санкций, только активнее развивает внешнеэкономические отношения с Российской Федерацией.

- По итогам первого квартала вырос товарооборот между Россией и Турцией с 6,6 млрд до 13,7 млрд долларов. Сопутствующие возникающие по понятным причинам проблемы – в расчетах, логистике – решаются оперативно.  Открываются новые паромные сообщения, контейнерные перевозки тоже переформатируются, турки активно содействуют нам по выпадающему импорту. Мы не видим с турецкой стороны негативных и даже нейтральных позиций, турецкое руководство открыто к сотрудничеству. Выставки и форумы на турецкой территории доступны по-прежнему, - рассказал руководитель Стамбульского отделения Торгового представительства Российской Федерации в Турецкой Республике Артур Леонтьев.

Образ России и российских регионов в глазах турецкого общества остается привлекательным несмотря ни на что.

- Существует ряд регионов России, где успешно работают компании с турецким капиталом, и тенденция к их увеличению совершенно не угасла. Большую роль играет тот факт, что мы больше стали рассказывать друг о друге в своих странах. Без таких самопрезентаций развитие вряд ли возможно. Турция в нынешних условиях позволяет себе роскошь не сжигать мосты, она в этом заинтересована. Каждый из нас может стать мостом между народами, странами, - отметил руководитель представительства новостного агентства «Sputnik» в Турции Максим Дурнев.

О намерении довести до конца инвестиционные проекты в Башкортостане и полном доверии республике заявил и член совета директоров холдинга «Fatinoğlu» Угур Фатиноглу.

- Мы в своем холдинге развиваем производство в шести потребительских секторах. Наши заводы до сих пор существовали помимо Турции еще в Китае и Канаде, в продаем продукцию вообще в 75 стран продаем. В России для локализации производства пластиковых труб, сантехники и радиаторов выбрали Башкортостан, тем более что такого внимания и комфортных условий не мог предложить ни один регион. Одно производство встанет в индустриальном парке «Уфимский», далее – в ОЭЗ «Алга»,  - объяснил Угур Фатиноглу.

Партнёр турецкой семеноводческой компании «Meya Tohum» Бедирхан Сарыкурт точно также подтвердил неизменность позиции турецкого бизнеса по отношению к России: «Ваша страна столкнулась с беспрецедентным давлением, но мы будем развивать свои отношения с вами. Для экспорта-импорта семенной продукции, как правило, требуется два-три года. Сейчас мы завершили этот период – и начинаем производить семенную продукцию, в которой нуждается РФ».

- По итогам переговоров гости из Турции своей заинтересованностью в продолжение бизнес-диалога подтвердили статус Башкортостана как надежного делового партнера и привлекательной территории для инвестиций, – Маргарита Болычева, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана.




Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

App for iOS App for Android

Entry

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Photo

We need a photo to make an accreditation card for you. Please, upload the photo that conforms to the requirements below.

  • Size: 3x4 cm, up to 5 Mb;
  • format: jpeg, jpg, png;
  • posture - face forward, head straight (please, don't lean back or forward, or to the side);
  • white background (your face should be distinctive or contrasting to the background).

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Entry

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Thank you!

Спасибо