• Facebook
  • Instagram
23-25 2024
SIBAY THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN


10 сентября в городе Сибае Республики Башкортостан проходит III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

В ходе сессии «Повышение производительности труда и поддержка промышленного сектора экономики» спикеры обсудили опережающий темп роста производительности труда, формирование конкурентоспособных отраслей, увеличение несырьевого экспорта. Организаторами выступили Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан и Фонд развития промышленности Республики Башкортостан.

Директор центра научно-технического прогнозирования Александр Чуров отметил: «Тема, которую мы поднимаем, очень важная. Поддержка промышленности компаний и увеличение производительности – всё это входит в ключевую риторику мировых стран и России. Но я хотел бы акцентировать внимание на нескольких моментах. Во-первых, по данным Всемирного экономического форума, к 2025 году порядка 85 миллионов рабочих мест исчезнут вследствие роботизации и применения технологий искусственного интеллекта. Если посмотреть на структуру занятости в России, то с точки зрения замены человеческого труда машинным она самая уязвимая. Но мы не должны также забывать про социальную обязанность корпоративных и социально-ответственных компаний. Это достаточно непростая задача. Однако руководители крупнейших и средних компаний в России признаются, что в ближайшие пять лет от 10 до 20% сотрудников точно могут быть уволены вследствие применений технологий искусственного интеллекта. А эксперты и учёные, в свою очередь, отмечают, что от трети до половины российских работников уже сейчас заменены различными технологиями. Конечно, в российских городах мы не можем на это пойти, с одной стороны. С другой – мы не можем не конкурировать на мировых рынках, и понятно, что в какой-то момент отказ от внедрения технологий и от модернизации экономики просто приведёт к коллапсу. Ситуация непростая. Я предлагаю посмотреть на неё глазами будущего, как, собственно, делает Европейская комиссия».

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов рассказал о том, какие меры поддержки оказываются предприятиям и какие плюсы есть от вхождения в национальный проект.

«Невозможно повышать производительность без технологического обновления. В большей степени связано не столько с финансовой, сколько с подготовкой необходимой инфраструктуры. То есть, если купить робота, производительность не всегда увеличивается, как показывает практика ряда наших республиканских предприятий. На некоторых участках куплены роботизированные установки, но производительность снизилась. Это связано с тем, что вся производственная система не была готова к резкому скачку переработки. То есть на одном конце была нехватка и ожидание, на другом конце – переизбыток и проблема со складированием. Следственно, здесь главное – улучшение всей инфраструктуры предприятия, необходимой для успешной реализации проекта на предприятии», - рассказал Айрат Фахретдинов.

Он отметил, что Республика Башкортостан вошла в пятерку регионов Российской Федерации по количеству предприятий – участников национального проекта и занимает 3 место в ПФО. В настоящее время в проект вовлечено 117 республиканских предприятий (при плане 90). Внедрение мероприятий проекта по оценке предприятий обеспечивает экономический эффект в зависимости от масштаба предприятия от 1 до 50 млн. рублей. Время протекания процессов снизилось на 31%, незавершенное производство – на 39%, выработка выросла на 23%.

Оператором национального проекта в республике является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. По итогам 2 квартала РЦК РБ вышел на первое место в России в рейтинге среди 45 аналогичных центров других регионов (поднявшись на 6 позиций по сравнению с 1 кварталом) и имеет высокую оценку предприятий по уровню удовлетворенности его работой – 97%.

Республика Башкортостан – один из ведущих нефтедобывающих, машиностроительных и химически-промышленных регионов страны. Дополняет промышленный сектор металлургия, лесопереработка и добыча полезных ископаемых, что формирует до 40% валового регионального продукта. Повышение операционной эффективности, рост прибыли, увеличение сбыта и другие показатели напрямую зависят от производительности труда населения, занятого в промышленном секторе. Принимая факт ускоренного развития промышленных отраслей и создания новых компетенций, важен процесс развития программ переквалификации персонала, стимулирования применения передовых методов производства и управления, а также внедрения лучших практик бережливого производства на конкретных предприятиях с дальнейшим обучением сотрудников.

Кроме того, по словам главы республики Радия Хабирова, правительство создаёт все условия для того, чтобы позитивные перемены происходили постоянно. А Сибай сегодня является по праву экономическим, культурным и образовательным центром всей республики.

Напомним, что мероприятие проводится с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора.




Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

App for iOS App for Android

Entry

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Photo

We need a photo to make an accreditation card for you. Please, upload the photo that conforms to the requirements below.

  • Size: 3x4 cm, up to 5 Mb;
  • format: jpeg, jpg, png;
  • posture - face forward, head straight (please, don't lean back or forward, or to the side);
  • white background (your face should be distinctive or contrasting to the background).

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Entry

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Thank you!

Спасибо