• Facebook
  • Instagram
23-25 2024
SIBAY THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN


10 сентября в городе Сибае Республики Башкортостан проходит III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают  Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

В ходе одной из сессий эксперты обсудили важную тему: «Зеленое развитие. GreenBook. Технологии бережливого производства». Организатором выступила Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество». Участники сессии сошлись во мнении, что тема экологии актуальна сегодня, как никогда. Стремление к безотходному производству в современном мире является ведущим показателем высокотехнологичного процесса работы промышленного сектора. Концепция бережливого производства подразумевает постоянный цикл поиска и применения всевозможных путей устранения потерь на протяжении всего промышленного процесса.

Эксперты обсудили вопрос промышленной экологической политики и усовершенствование стандартов внутри предприятий. Модератор беседы, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, сразу задал тон дальнейшему общению, обозначив главные болевые точки в глобальном вопросе экологии: «Важно быть откровенными и честными. Сейчас существует очень много экологических проблем. Это знают жители и Республики Башкортостан, и всей страны. Нужно найти золотую середину между получением прибыли предприятиями, осваиванием ими территорий и их экологическим благополучием. Сегодня наша задача – обозначить имеющиеся проблемы и выработать совместно подходы к их решению».

Первым слово взял министр экологии и природопользования Республики Башкортостан Урал Искандаров. Он подчеркнул важность экологического вопроса для жителей региона. Особое внимание Урал Салаватович уделил теме борьбы с несанкционированными свалками: «В советские времена в нашей республике накопилось несколько тысяч несанкционированных свалок. До конца 2024 года все они должны быть ликвидированы. Технологии бережливого производства – это экономия сырья, энергии, воды, тепла. Сейчас такие технологии на производстве используют крупные компании: Porshe, Ford, наш горьковский автозавод. Все они успешно внедряют практику бережливого производства. Мы, как министерство, отвечающее за реформу в сфере обращения с отходами, хотели бы, чтобы наши региональные операторы и операторы на сортировках и объектах размещения также внедряли передовые технологии. Это касается современных мусоросортировочных комплексов и полигонов».

Также министр обратил внимание на проблему внедрения раздельного сбора мусора. «Мы этим вопросом занимаемся, но нужно менять и сознание граждан. Европа шла к этому 15 лет, а мы занимаемся пока только 2 года. В нашей республике раздельный сбор мусора внедрён уже на 40%, хотя на данный момент контейнеров у нас в 2 раза больше, чем полагается», - резюмирова Урал Искандаров.

shumnov-prev-1004.jpg

Сторону бизнеса представлял генеральный директор АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» Рустам Аблаев. Предприятие в этом году отметило 90-летие, и множество экологических проблем перешли его сегодняшнему руководству «по наследству» из советских времен. «Экологический запрос у населения сегодня ясно и чётко сформирован, и мы не можем на него не реагировать. В 2012 году наше предприятие разработало проект рекультивации стоимостью около 350 миллионов рублей. В этом году мы направили на рекультивационные работы порядка 38 миллионов рублей, и в следующем году эту планку тоже снижать не будем. К 2024 году мы планируем восстановить порядка 80 гектаров нарушенных земель, и мы эту задачу выполним. Многие задают вопрос: для чего вы это делаете? Мы сами являемся жителями Зауралья, и для нас важно, чтобы мы не наносили вред окружающей среде», - заключил Рустам Аблаев.

III Всероссийский инвестсабантуй принимает в Сибае более тысячи участников, среди которых представители государственных органов власти и бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели, инвесторы из России и зарубежья. В ходе сессий и работы площадок гости делятся своим опытом, дискутируют на различные темы от развития сельского хозяйства до сохранения экологии. Организаторами мероприятия выступает Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.




Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

App for iOS App for Android

Entry

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Photo

We need a photo to make an accreditation card for you. Please, upload the photo that conforms to the requirements below.

  • Size: 3x4 cm, up to 5 Mb;
  • format: jpeg, jpg, png;
  • posture - face forward, head straight (please, don't lean back or forward, or to the side);
  • white background (your face should be distinctive or contrasting to the background).

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Entry

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

If you press the button, you give your consent for processing of your personal data and agree with the Privacy Policy

When you make a decision to participate in the Forum, you agree to comply with all the health and safety regulations aimed at preventing the coronavirus. the regulations provide for a contactless body temperature assessment, passing through a universal disinfection box, wearing a mask, treating hands with skin sanitizers, 1.5-m social distancing.

Thank you!

Спасибо