• Facebook
  • Instagram
23-25 июня, 2023
Сибай Башҡортостан Республикаһы


10 сентября в городе Сибае Республики Башкортостан проходит III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

В рамках одной из сессий участники и гости обсудили актуальный тренд рынка – маркетплейсы. Организаторами сессии выступили акционерное общество «Российский экспортный центр» и Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан.

Модератором сессии выступил руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в городе Уфе Ренат Маняпов.

«У нас было нулевое заседание клуба экспортёров, на котором мы говорили как раз про рост, про то, как российские и республиканские экспортёры выходят на внешние рынки, и мы нарисовали интересную схему про роль государства во всём этом. Есть маркетплейс, есть экспортёр, а где же здесь государство?» — задал вопрос Ренат Маняпов заместителю председателя государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Елене Изотовой.

«Маркетплейсы - актуальная тема, тем более, когда ограничена торговля и ограничен выезд в зарубежные страны. В прошлом году электронные площадки получили большое распространение. Центр поддержки экспорта совместно с госкомитетом вывел 230 компаний на электронные площадки, где уже находятся 35 тысяч товарных позиций. Конечно, продажи пока маленькие, но мы надеемся, что наши компании узнают о товарах на площадках, и продажи повысятся. Что касается вопроса о том, чем же помогает государство, — второй год мы выделяем средства из бюджета именно на оформление цифрового паспорта компании для маркетплейсов. Пока мы единственный регион, который ввёл эти деньги для того, чтобы субъектам малого и среднего предпринимательства помочь выйти на электронные площадки. Добавлю, что мы покупаем аккаунты на средства Центра поддержки экспорта для наших предприятий. Сегодня это 9 аккаунтов, на которых также размещена продукция», — рассказала Елена Михайловна.

В прошлом году многие предприятия - как малые, так и средние - вышли в онлайн. Конечно, для кого-то это было уже обыденным делом, но некоторые, привыкшие к оффлайн-продажам, были неприятно шокированы. Пандемия, как мы знаем, далеко не на всех сказалась в положительном ключе, скорее, наоборот - кто-то вовсе остановил свою деятельность.

Опытные продавцы смогли расширить каналы продаж благодаря размещению товаров на маркетплейсах. Как результат ― прошлый год стал рекордным для таких площадок как по оборотам, так и по числу продавцов, которое только росло.

Проблема лишь в том, что экспортёры зачастую пренебрегают правилами работы на различных площадках, каждая из которых имеет особенности.

Спикеры на сессии обсудили ряд вопросов, среди которых ― выбор маркетплейса, аудит, реклама, эффективные продажи на онлайн-площадках.

Кроме того, по словам главы республики Радия Хабирова, правительство создаёт все условия для того, чтобы позитивные перемены происходили постоянно. Сибай сегодня является по праву экономическим, культурным и образовательным центром всей республики.

Напомним, что мероприятие проводится с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора.




Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

Приложение iPhone: Приложение Android:

Ҡатнашыу өсөн ғариза

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Фотоһүрәт

Аккредитация таныҡлығы эшләп сығарыу өсөн фотоһүрәт кәрәк. Шуға күрә стандарттарға тура килгән фотоны һалырға һорайбыҙ.

  • ҙурлығы 3х4 см, күләме 5 Мб-тан артмаҫҡа тейеш;
  • форматтары: jpeg, jpg, png;
  • һүрәт - анфас, баш туры тора (башты эйеү, бороу, артҡа ташлау рөхсәт ителмәй);
  • аҡ фон (йөҙөгөҙ еңел айырылып, фонда контраслы булып торорға тейеш).

Кнопкаға баҫып һеҙ шәхси мәғлүмәттәрҙе эшкәртеүгә рөхсәт бирәһегеҙ һәм конфиденциальность сәйәсәте менән ризалашаһағыҙ

Форумда ҡатнашҡанда, һеҙ коронавирус инфекцияһын профилактика үткәреүе өсөн барлыҡ санитар стандарттарын үтәргә ризалыҡ бирәһегеҙ. Шул иҫәптән: контактһыҙ температура үлсәү, универсаль дезинфекциялаған бокс аша үтеү, маска режимы, ҡулларҙы тире антисептигы менән эшкәртеү, 1,5 м-ҙан кәм түгел социаль дистанцияны һаклау

Ҡатнашыу өсөн ғариза

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

Кнопкаға баҫып һеҙ шәхси мәғлүмәттәрҙе эшкәртеүгә рөхсәт бирәһегеҙ һәм конфиденциальность сәйәсәте менән ризалашаһағыҙ

Форумда ҡатнашҡанда, һеҙ коронавирус инфекцияһын профилактика үткәреүе өсөн барлыҡ санитар стандарттарын үтәргә ризалыҡ бирәһегеҙ. Шул иҫәптән: контактһыҙ температура үлсәү, универсаль дезинфекциялаған бокс аша үтеү, маска режимы, ҡулларҙы тире антисептигы менән эшкәртеү, 1,5 м-ҙан кәм түгел социаль дистанцияны һаклау

Спасибо

Спасибо