• Facebook
  • Instagram
23-25 июня, 2023
Сибай Башҡортостан Республикаһы


10 сентября в городе Сибае Республики Башкортостан проходит III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

В рамках деловой программы форума прошло заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестиционный час».

Отметим, заседания Инвестиционного комитета в формате «Инвестиционный час» проводятся по инициативе главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с конца 2018 года. Их цели - формирование единой инвестиционной политики, отвечающей приоритетам социально-экономического развития региона, привлечение инвестиций и улучшение климата. Всего проведено 95 заседаний Инвестиционного комитета Республики Башкортостан, на которых было рассмотрено 373 проекта на 795 млрд рублей.

Предваряя заседание комитета, премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров объявил о подписании соглашения с владельцем ПАО «Банк «Уралсиб» Евгением Коганом.

«Я благодарен вам за плодотворное взаимодействие и выражаю надежду на дальнейшее доверительное масштабное сотрудничество, направленное на развитие Республики Башкортостан и банка», - отметил Андрей Назаров.

В свою очередь, Евгений Коган подчеркнул, что в банке планируют развивать важные для региона проекты.

Открывая заседание инвесткомитета, Андрей Назаров подчеркнул, что в ходе инвестчаса, проводимого в рамках форума, принято решение рассмотреть инвестпроекты, связанные с развитием Зауралья.

О ситуации в экономическом секторе Республики Башкортостан Андрею Назарову доложил первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов: «Одним из ключевых решений для экономики Башкортостана стало принятие пакета антикризисных мер для поддержки бизнеса. Это 95 мероприятий с охватом 59 тыс. получателей, почти половина из которых — малый бизнес. Благодаря реализованному комплексу мер были не только не допущены существенные провалы в экономике, но и опережены общероссийские темпы по динамике важных секторов экономики», - сказал Рустам Муратов.

К примеру, в промышленном секторе практически полностью компенсировано падение по нефтедобыче за счёт обрабатывающих производств. Республика Башкортостан вышла на первое место в рейтинге минромторга России по эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации. Также Башкортостан занимает третье место по количеству созданных индустриальных парков и технопарков (18 технопарков и 11 индустриальных парков) по России.

В ходе инвестчаса обсудили пять инвестиционных проектов Зауралья. Суммарный объём инвестиций по всем проектам составляет более 2,5 млрд рублей.

Первый проект – «ЗАО «МКХП-Ситно». Он предполагает реконструкцию и модернизацию мельничного комплекса, в том числе, строительство цеха и приобретение линии по производству макаронных изделий в Сибае. Объём инвестиций – 815,9 млн рублей. Его представил директор «МКХП-Ситно» Павел Журавский. Он рассказал, что возглавляемое им предприятие – это 6 тысяч сотрудников, традиционные рецепты и большой ассортимент продукции. Девиз предприятия – «От поля до тарелки».

Второй проект касается создания распределительно-логистического центра с контейнерной площадкой и элеваторного комплекса на базе элеватора с. Кандры в Туймазинском районе Республики Башкортостан. Инвестор – индивидуальный предпринимаеть Разумова А.Е. (ГК «Реса»), объём вложений – 350 млн рублей.

Третий проект, который обсудили в ходе инвестчаса, это «Центры имплантации и протезирования «Риадент» в городах Сибай и Уфа (Сипайлово)» клиники «Риадент». Планируемый объём инвестиций – 170 млн рублей.

Далее речь шла о деревообрабатывающем производстве (от 50 000 до 500 000 м3 готовой продукции в год) ООО «ЛДК». Объём инвестиций – 1,2 млрд рублей. Он должен быть реализован в Белорецком районе Республики Башкортостан.

Затем участники Инвестиционного комитета обсудили инвестиционную инициативу компании «Шифа».

Суммарный объём инвестиций по всем проектам составил более 2,5 млрд рублей.

На сегодняшний день в регионе реализуется 1624 инвестпроекта на 1270,4 млрд рублей, из них 271 — приоритетные, рассчитанные на сумму 874,7 млрд рублей и создание порядка 37,3 тыс. рабочих мест. Между тем у Республики Башкортостан большой потенциал для их роста: много готовых площадок, богатый земельный фонд и сырьевая база, удобная транспортная и развитая инженерная инфраструктура. Правительство Республики оперативно и в полной мере предоставляет инвесторам широкий спектр мер государственной поддержки.

Все мероприятия Инвестсабантуя «Зауралье-2021» проводятся с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

Республика Башкортостан сочетает в себе значительный инвестиционный потенциал, высокий уровень экономической безопасности и финансовой открытости. Всё это создаёт репутацию надежного делового партнёра в инвестиционном и банковском сообществах. В регионе созданы благоприятные условия для инвесторов.

Башкортостан входит в пятёрку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России Агентства стратегических инициатив.




Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

Приложение iPhone: Приложение Android:

Ҡатнашыу өсөн ғариза

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Фотоһүрәт

Аккредитация таныҡлығы эшләп сығарыу өсөн фотоһүрәт кәрәк. Шуға күрә стандарттарға тура килгән фотоны һалырға һорайбыҙ.

  • ҙурлығы 3х4 см, күләме 5 Мб-тан артмаҫҡа тейеш;
  • форматтары: jpeg, jpg, png;
  • һүрәт - анфас, баш туры тора (башты эйеү, бороу, артҡа ташлау рөхсәт ителмәй);
  • аҡ фон (йөҙөгөҙ еңел айырылып, фонда контраслы булып торорға тейеш).

Кнопкаға баҫып һеҙ шәхси мәғлүмәттәрҙе эшкәртеүгә рөхсәт бирәһегеҙ һәм конфиденциальность сәйәсәте менән ризалашаһағыҙ

Форумда ҡатнашҡанда, һеҙ коронавирус инфекцияһын профилактика үткәреүе өсөн барлыҡ санитар стандарттарын үтәргә ризалыҡ бирәһегеҙ. Шул иҫәптән: контактһыҙ температура үлсәү, универсаль дезинфекциялаған бокс аша үтеү, маска режимы, ҡулларҙы тире антисептигы менән эшкәртеү, 1,5 м-ҙан кәм түгел социаль дистанцияны һаклау

Ҡатнашыу өсөн ғариза

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

Кнопкаға баҫып һеҙ шәхси мәғлүмәттәрҙе эшкәртеүгә рөхсәт бирәһегеҙ һәм конфиденциальность сәйәсәте менән ризалашаһағыҙ

Форумда ҡатнашҡанда, һеҙ коронавирус инфекцияһын профилактика үткәреүе өсөн барлыҡ санитар стандарттарын үтәргә ризалыҡ бирәһегеҙ. Шул иҫәптән: контактһыҙ температура үлсәү, универсаль дезинфекциялаған бокс аша үтеү, маска режимы, ҡулларҙы тире антисептигы менән эшкәртеү, 1,5 м-ҙан кәм түгел социаль дистанцияны һаклау

Спасибо

Спасибо