• Facebook
  • Instagram
24-26 июня, 2023
Сибай Башҡортостан Республикаһы


10 сентября в городе Сибай Республики Башкортостан проходит III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

Предметом обсуждения одной из сессий стал российский лесопромышленный комплекс: оценка и прогнозы в этой сфере. Организаторами выступили Министерство лесного хозяйства и Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

Главным вопросом, стоящим перед участниками, стало развитие рынка лесопромышленного комплекса. Пандемия негативно сказалась на нём.

Дело в том, что лесной комплекс – самый уязвимый из всех промышленных секторов. События, происходящие как в стране, так и в мире, оказывают на ЛПК сильнейшее влияние. Поэтому в то время, как коронавирус гуляет по городам и странам, объёмы производства, как и спрос, падают, вызывая тем самым снижение дохода и увеличение уровня безработицы.

Более того, неожиданно для всех цены на продукцию ЛПК начали стремительно расти. Так, цены на лесосырье на внутреннем рынке выросли в среднем на 20–30%, на пиломатериалы – на 50–60%, на древесные плиты – на 80–120%, спрос и заказы на индивидуальное домостроение выросли на 30–50%. Повышение цен особо отметил председатель Ассоциации лесопромышленников Республики Башкортостан Владимир Канибер.

Однако были и положительные моменты, о которых рассказали предприниматели. Так, в сессии принял участие учредитель ООО «Уральский лес» Ногман Тасмуханов. Предприниматель отметил, что в прошлом году выручка составила 2,6 миллиарда рублей, а по итогу первых 8 месяцев 2021 года была равна 3,7 миллиардам. В конце года компания планирует выйти на 4,8 миллиарда рублей.

«Благодаря нашей деятельности было организовано порядка 1700 рабочих мест. В компании на сегодняшний день работают свыше 2000 человек. По итогам 2021 года мы планируем ввести ещё порядка 100 дополнительных мест. Кроме того, за 2021 год мы добились значительного результата: 31% поставляемого сырья на переработке наших площадок является сырьём собственных заготовок на арендованных нами лесах. Наша деятельность по производству фанеры, я считаю, подтолкнула к тому, что многие лесоизготовители непосредственно на территории Республики Башкортостан начали приобретать механизированную технику.

Хотелось бы особо отметить, что на сегодняшний день мы — одни из самых крупных, наверное, переработчиков древесины в фанерную пряжу, которые готовы покупать, готовы участвовать в совместных проектах с нашими арендаторами, с нашими переработчиками по заготовке конкретно берёзы.

От Фонда развития промышленности Республики Башкортостан привлечено два займа на общую сумму более 40 миллионов рублей», — отметил Ногман Тасмуханов.

«Мы сейчас держим арендаторов в довольно жёсткой узде, потому что реализуем федеральный проект «Сохранение лесов», и на республику у нас поставлен показатель на текущий год — 98 с копейками процентов. Вопросов нет — сажают все, вопрос в другом — уходов нет. Конечного продукта мы получить не можем. У нас не растёт доля молодняков, я прекрасно понимаю проблематику — засуха и тому подобное. Мы над этим будем работать», — подчеркнул министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.

Напомним, что мероприятие проводится с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора.




Back
Facebook Instagram

© Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», 2024

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения.

Приложение iPhone: Приложение Android:

Ҡатнашыу өсөн ғариза

+7 (905) 350-82-92 — Техподдержка

Фотоһүрәт

Аккредитация таныҡлығы эшләп сығарыу өсөн фотоһүрәт кәрәк. Шуға күрә стандарттарға тура килгән фотоны һалырға һорайбыҙ.

  • ҙурлығы 3х4 см, күләме 5 Мб-тан артмаҫҡа тейеш;
  • форматтары: jpeg, jpg, png;
  • һүрәт - анфас, баш туры тора (башты эйеү, бороу, артҡа ташлау рөхсәт ителмәй);
  • аҡ фон (йөҙөгөҙ еңел айырылып, фонда контраслы булып торорға тейеш).

Кнопкаға баҫып һеҙ шәхси мәғлүмәттәрҙе эшкәртеүгә рөхсәт бирәһегеҙ һәм конфиденциальность сәйәсәте менән ризалашаһағыҙ

Форумда ҡатнашҡанда, һеҙ коронавирус инфекцияһын профилактика үткәреүе өсөн барлыҡ санитар стандарттарын үтәргә ризалыҡ бирәһегеҙ. Шул иҫәптән: контактһыҙ температура үлсәү, универсаль дезинфекциялаған бокс аша үтеү, маска режимы, ҡулларҙы тире антисептигы менән эшкәртеү, 1,5 м-ҙан кәм түгел социаль дистанцияны һаклау

Ҡатнашыу өсөн ғариза

Фотография*

Обращаем внимание, что фотография необходима для изготовления Вашего аккредитационного удостоверения, поэтому просим загрузить фотографию, соответствующую стандартам.

Требования к фотографии:

  • размер 3x4 см, объем не более 5 МБ
  • форматы: jpeg, jpg, png;
  • снимок - анфас, голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы)
  • белый фон (черты лица должны легко различаться, констрастировать с фоном)
ПримерПример фотографии

* - поля обязательные к заполнению

Кнопкаға баҫып һеҙ шәхси мәғлүмәттәрҙе эшкәртеүгә рөхсәт бирәһегеҙ һәм конфиденциальность сәйәсәте менән ризалашаһағыҙ

Форумда ҡатнашҡанда, һеҙ коронавирус инфекцияһын профилактика үткәреүе өсөн барлыҡ санитар стандарттарын үтәргә ризалыҡ бирәһегеҙ. Шул иҫәптән: контактһыҙ температура үлсәү, универсаль дезинфекциялаған бокс аша үтеү, маска режимы, ҡулларҙы тире антисептигы менән эшкәртеү, 1,5 м-ҙан кәм түгел социаль дистанцияны һаклау

Спасибо

Спасибо